В Гонконге создали робота для ухода за больными COVID-19

Это поможет снизить нагрузку на врачей
В Гонконге создали робота для ухода за больными COVID-19
Reuters/Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)

Команда ученых из Гонконга выпустила модель робота, которая будет ухаживать за пациентами, болеющими коронавирусом. Агентство Reuters уточняет, что искусственный интеллект по имени Грейс определяет диагноз человека и говорит на трех языках, в том числе и английском. В ее груди также установлен аппарат, который измеряет температуру тела пациента на расстоянии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сама робот Грейс рассказала корреспондентам, что может навещать пациентов и поднимать их настроение с помощью общения, консультироваться с терапевтами, собирать биометрические данные и помогать медицинским работникам.

Создатели робота позаботились и о его внешнем виде. У Грейс каштановые короткие волосы, она одета в форму медсестры и может передавать свои эмоции с помощью мимики на лице. Разработчики задействованы 48 основных мышц, чтобы при общении с роботом пациенты ощущали максимальный комфорт. Основная задача робота Грейс — облегчить нагрузку врачей во время пандемии.

В 2016 году эта же компания выпустила робота-гуманоида Софию, которая была создана для работы с людьми на фабриках и предприятиях.