Когда водитель имеет право не подчиняться требованиям ДПС? Юрист перечислил лайфхаки

Например, выходить из автомобиля по первому требованию нужно далеко не во всех случаях.
Когда водитель имеет право не подчиняться требованиям ДПС? Юрист перечислил лайфхаки
unsplash.com

Адвокат Надежда Ермолаева рассказала агентству «Прайм», что водитель может не выполнять требования сотрудников ДПС, когда те просят пройти экспресс-тест на предмет алкогольного опьянения прямо на дороге.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам юриста, автомобилист может не покидать авто на магистрали с интенсивным движением. «Если сотрудник ДПС предлагает "дыхнуть в трубочку" водитель может отказаться сделать это прямо на дороге и проследовать с инспектором для прохождения медицинского освидетельствования в специальном учреждении», — комментирует эксперт. Однако автомобилист не может полностью отказаться от проверки на предмет состояния опьянения.

Юрист отмечает, что лабораторный тест работает точнее, исключает подкуп и другие коррупционные риски: «Практике известны случаи, когда недобросовестные сотрудники ДПС смазывали детали алкотестера проспиртованной ваткой». Также эксперт напомнила, что проверка состояния опьянения на дороге должна фиксироваться протоколом в присутствии свидетелей.

Если водитель прошел тестирование на алкотестере не в лабораторных условиях, то он может не согласиться с результатами экспресс-анализа и оспорить его повторной проверкой в медицинском учреждении.