Ученые напечатали на 3D-принтере «живые» образцы человеческой печени

Искусственные ткани достигали рекордной сантиметровой длины
Ученые напечатали на 3D-принтере «живые» образцы человеческой печени
unsplash.com

Американские ученые напечатали на 3D-принтере жизнеспособные образцы печени человека рекордного размера. За разработку исследователи получили 300 тысяч долларов от NASA, говорится на сайте компании.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученым удалось напечатать кровеносные сосуды, которые обеспечивают клетки печени кислородом и питательными веществами. В результате образцы «прожили» в лаборатории около месяца.

Разработка в будущем поможет создавать искусственные импланты клеток печени. По словам экспертов, это может сохранить жизнь многим людям и «покончить» с дефицитом органов.

Теперь NASA собирается отправить напечатанные клетки печени на МКС, чтобы проверить их устойчивость к радиации. Разработка была представлена в рамках конкурса NASA Vascular Tissue Challenge — он направлен на развитие инженерии человеческих тканей.

Ранее сообщалось, что искусственный интеллект научился диагностировать мужское бесплодие. «В ближайшем будущем врачи смогут использовать классификаторы снимков на основе ИИ — точно так же, как они сейчас используют Microsoft PowerPoint или Excel», — считают разработчики.