Богатейший человек планеты Джефф Безос заказал яхту за $500 миллионов — Bloomberg

У судна будет вспомогательная яхта с вертолетной площадкой
Богатейший человек планеты Джефф Безос заказал яхту за $500 миллионов — Bloomberg
unsplash.com

Богатейший человек планеты, основатель Amazon Джефф Безос заказал для себя у нидерландской верфи Oceanco парусную яхту длиной 127 метров, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники. Стоимость трехмачтового судна превысит 500 миллионов долларов (примерно 37,1 миллиарда рублей). В дополнение к нему создадут вспомогательную яхту с вертолетной площадкой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Компания, которая займется строительством, не комментирует проект. Однако сообщается, что судно Безоса станет крупнейшим среди всех, что спускала на воду компания Oceanco.

При этом издание уточняет, что Безос заказал яхту «пару лет назад», до начала пандемии. Журналисты предполагают, что идея ее постройки пришла к миллиардеру в 2019 году после отдыха на яхте Eos своего знакомого, одного из основателей телесети Fox Барри Диллера. Предполагается, что яхта Безоса будет похожа на 93-метровой Eos, но станет больше.

По информации Forbes Real Time, сейчас Безос владеет состоянием в 191 миллиард долларов.

Согласно сведениям Robb Report, длинна самой большой яхты в мире составляет 179,7 метра. Это судно Azzam (179, 7 м) от немецкой компании Lürssen. Его владелец — президент ОАЭ и эмир Абу-Даби Халиф ибн Заид Аль Нахайян.