Назван самый угоняемый автомобиль — и это не Toyota

Специалисты объяснили смену приоритетов у злоумышленников.
Назван самый угоняемый автомобиль — и это не Toyota
pexels.com

Специалисты выяснили, какие автомобили стали наиболее привлекательными для угонщиков в 2021 году, об этом пишет Auto.ru со ссылкой на статистику, опубликованную компанией «АльфаСтрахование».
Выяснилось, что лидером ушедшего года стал Hyundai Santa Fe. При этом фавориты 2020 года спустились на седьмое-девятое место в рейтинге. Самыми угоняемыми машинами стали:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Hyundai Santa Fe — 12 процентов от всех угонов;
  • Mitsubishi Outlander — 11 процентов;
  • Kia Rio — 10 процентов;

Продолжили этот список Kia Sportage, Kia Sorento, Hyundai Tucson. Седан Toyota Camry, который в 2020 году больше всего привлекал угонщиков, в этот раз расположился на седьмой позиции, набрав пять процентов. Такая же доля угонов пришлась на VolksWagen Polo. Закрыли же этот топ-10 Toyota RAV4 (занявшая второе место в позапрошлом году) и Land Cruiser Prado с показателями четыре процента и два процента соответственно.

В 2021 году в десятку самых угоняемых автомобилей не вошли Hyundai Creta и Hyundai Solaris, которые были в ней в 2020-м.

Специалисты объяснили смену приоритетов у злоумышленников ростом популярности другой марки, а именно Kia, среди россиян.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Другие данные

При этом данные правоохранительных органов и стразовых компаний расходятся. Так, согласно отчету, представленному первыми в начале 2022 года, МВД назвала самыми популярными у злоумышленников бюджетные седаны:

  • Hyundai Solaris;
  • Kia Rio.

Также упоминались Toyota Camry, Hyundai Tucson и Kia Sorento.

Несмотря на то, что прогнозировался заметный рост количества угонов по мере ослабевания коронавирусных ограничений, специалисты отметили сокращение числа угонов за прошлый год по сравнению с позапрошлым примерно на треть.