Впервые в истории беспилотник в воздухе дозаправил самолет

Разработкой технологии занималась компания Boeing
Впервые в истории беспилотник в воздухе дозаправил самолет
Boeing Boeing/YouTube

Компания Boeing сообщила о проведении первой в истории дозаправки самолета беспилотником в воздухе. В испытаниях заправщика MQ-25 Stingray принял участие истребитель F/A-18 Super Hornet — сначала он летел позади MQ-25 на минимальном расстоянии (между ними было не более 6,1 метра); после проверки безопасности беспилотник выдвинул шланг, а истребитель присоединился к нему штангой. Топливо благополучно попало в истребитель.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ранее именно компания Boeing выиграла тендер на разработку, производство и проведение испытаний четырех таких беспилотников. Модель MQ-25 получила трапециевидный в сечении фюзеляж и крыло нормальной стреловидности. У килей аппарата большие углы наклона, поэтому в полете они также выполняют роль горизонтальных стабилизаторов, уточняет N+1.

Нажми и смотри

Летом 2020 года на MQ-25 установили заправочное оборудование — подвесной контейнер с системой «шланг-конус», которую обычно устанавливают на палубные истребители F/A-18E/F Super Hornet при необходимости дозаправить другие такие же самолеты. Ожидается, что MQ-25 снимут с истребителей функции заправщиков, освободив для других миссий.