Изобретена цифровая ткань, собирающая, хранящая и обрабатывающая данные

Авторы разработки — исследователи Массачусетского технологического института
Изобретена цифровая ткань, собирающая, хранящая и обрабатывающая данные
unsplash.com

Исследователи из Массачусетского технологического института (MIT) изобрели первое в мире цифровое текстильное волокно, которое способно хранить, обрабатывать и преобразовывать информацию, сообщается на сайте MIT.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы создать такую ткань, ученые задействовали полимер, выступивший в качестве обычной текстильной нити, которую можно вплести в ткань. Он может проводить электрический сигнал, также в ткань встроили множество маленьких кремниевых чипов, которые смогли связываться между собой через проводящее волокно.

Ученые, задействовав эту ткань, создали полотенце, на котором больше двух месяцев хранился 767-килобитный короткометражный фильм и музыкальный файл в 0,48 мегабайта. После этого отрезок этого материала вшили в район подмышки рубашки. В результате удалось в течение 270 минут собирать сведения о температуре тела носившего эту одежду человека.

В будущем ткань в инновационным волокном можно использовать для долгосрочного мониторинга здоровья. Создатели технологии продолжают улучшать разработку, чтобы у нее появилось больше функций.