Электронные знаки на дорогах России будут контролировать скорость движения

Еще с апреля в России начали тестировать новую технологию контроля скорости. На дорогах появятся динамические дорожные знаки, которые будут менять показатели в зависимости от погодных условий. Новая система контроля уже проходит испытания в некоторых регионах.
Электронные знаки на дорогах России будут контролировать скорость движения
Pixabay

Электронные дорожные знаки представила компания «Технологии распознавания», специализирующаяся на разработке дорожных камер программного обеспечения. Динамические знаки ограничения скорости будут корректировать информацию в режиме реального времени: при ясной погоде они могут разрешать движение 110 км/ч, а при ухудшении видимости менять показатели и разрешать движение до 90 км/ч.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Электронные знаки не только информируют водителей о скоростном режиме на дороге, но и контролируют движение, выполняя роль камер. Если указания знаков проигнорировать, то придет штраф. Причем на снимок попадет не только автомобиль и его госномер, но и сам знак с показателем скорости, чтобы избежать спора.

Водителям, которые пользуются приложениями с информацией об ограничениях скорости и сервисом «Яндекс.Навигатор» также необходимо обращать внимание на новые знаки. Разработчик ГОСТа для дорожных камер Григорий Шухман считает, что подобные сервисы могут обновлять информацию о скоростном режиме с задержкой, и невнимательный водитель получит штраф, если не заметит знак.