Яндекс.Карты и Навигатор будут доступны водителям в Apple CarPlay и Android Auto

Теперь приложениями можно будет пользоваться с экранов автомобилей
Яндекс.Карты и Навигатор будут доступны водителям в Apple CarPlay и Android Auto
unsplash.com

Яндекс.Карты и Навигатор добавили поддержку Apple CarPlay и Android Auto. Это позволит водителям прокладывать маршруты и искать места прямо на экранах своих автомобилей. Такое обновление доступно только при наличии подписки Яндекс Плюс, три первых месяца которой будут для пользователей бесплатными.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Apple CarPlay и Android Auto объединят основные функции Карт и Навигатора. То есть автомобилисты смогут находить нужный адрес, отслеживать пробки на дорогах и выбирать наиболее оптимальные пути. Также система будет предупреждать водителей о скоростных отграничениях и камерах даже без построенного маршрута.

Некоторые сервисы разработчики не вынесли на экран автомобилей из-за правил платформ. Так, по-прежнему доступны только в телефоне будут Заправки, Алиса и Музыка. Однако теперь, чтобы переключиться с экрана на телефон и обратно автомобилистам понадобится один клик.

По словам руководителя Яндекс.Карт и Навигатора Олега Левчука, добавление приложений в Apple CarPlay и Android Auto — важный для компании этап. В новых системах разработчики постарались сохранить «дизайн, точные предупреждения о камерах и пробках и удобные маршруты».

Вкладка Навигатор появилась в конце 2020 года. В ней водителям и пешеходам доступны маршруты с учетом пробок, а также функции подсказок во время движения и предупреждения о ремонтных работах, авариях и камерах.