Разработчик технологии «оплаты лицом» рассказал о сроках ее внедрения в России

Проект уже проходит пилотные испытания в Санкт-Петербурге
Разработчик технологии «оплаты лицом» рассказал о сроках ее внедрения в России
unsplash.com

Руководитель коммерческого блока компании OVision, которая разрабатывает технологию оплаты покупок с помощью биометрии «по лицу», Владислав Минеев рассказал РИА Новости о сроках ее внедрения. Он утверждает, что оплатить покупку в супермаркетах и проезд в городском общественном транспорте таким образом можно будет уже к концу 2021 года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

OVision создала устройство под названием OPay. Сейчас OVision ведет переговоры о запуске первых пилотных проектов с крупными ритейлерами и транспортными хабами. При этом технология уже проходит пилотные испытания в Санкт-Петербурге в сети кулинарий «КиО Кухня». Сообщается, что в будущем технологии сможет себе позволить любая розничная точка как среднего, так и малого бизнеса.

В планах — введение оплаты проезда в метро и на электротранспорте, а также на крупных железнодорожных вокзалах и аэропортах для организации fast track проходов, для удобства пассажиров и повышения безопасности объектов.

Технология работает на базе сверхточных нейронных сетей и имеет одну из самых высоких скоростей распознавания в мире. Алгоритм создан с нуля и уже обучен на 100 миллионах лиц.