В России появится персональный помощник по диагностике состояния здоровья

Систему запустят в 2024 году
В России появится персональный помощник по диагностике состояния здоровья
pexels.com

К 2024 году в России появится платформа по диагностике состояния здоровья. Она станет персональным помощником граждан, пишет RG со ссылкой на заявление вице-премьера Андрея Белоусова. Об этом специалист рассказал в интервью каналу «Россия 24».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Он объяснил, что система будет проводить дополнительный мониторинг, и, если будут обнаружены какие-то отклонения, оповестит об этом. По словам вице-премьера, изначально платформу запустят в качестве помощника для людей с гипертонией, сахарным диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Сейчас наиболее важный вопрос для разработчиков — конфиденциальность системы. Они выясняют, как повысить безопасность данных. Белоусов отметил, что такая сфера «очень чувствительна, поэтому все должно быть супер защищено».

По предположению властей, уже к 2030 году около 50 процентов населения России, страдающего от сахарного диабета, гипертонии и сердечно-сосудистых заболеваний, будут обеспечены дистанционным мониторингом здоровья К этому же времени в российских больницах должны появиться технологии для дистанционной оценки состояния здоровья граждан.