Миллиардер Ричард Брэнсон заявил, что полетит в космос раньше самого богатого человека в мире Джеффа Безоса

Полет будет транслироваться в соцсетях
Миллиардер Ричард Брэнсон заявил, что полетит в космос раньше самого богатого человека в мире Джеффа Безоса
richardbranson/Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)

Полет британского предпринимателя Ричарда Брэнсона в космос состоится 11 июля, анонсировала компания Virgin Galactic. Бизнесмену удастся обогнать глау Amazon Джеффа Безоса, полет которого состоится на девять дней позже.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Основатель компании заявил, что на исследование разработки ушло около 16 лет, и теперь Virgin Galactic готова совершить полноценный запуск космоплана с четырьмя членами экипажа (до этого летали только двое). Трансляцию полета можно будет посмотреть в твиттере, фейсбуке (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) и на YouTube.

Дата запуска была запланирована еще давно, однако до сих пор не называлась. Кроме Брэнсона в экипаж войдут еще три человека: главный астронавт фирмы Без Мозес, старший операционный инженер Колин Беннетт и вице-президент по связям с правительством Сириша Бандла. Управлять самолетом будут пилоты, уже совершавшие полеты на космоплане, Дэйв Маккей и Майкл Масуччи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) Брэнсона появился пост по этому поводу. Миллиардер написал: «Когда я вернусь из космоса, я расскажу кое-что захватывающее, чтобы дать людям шанс стать астронавтами. Пространство принадлежит всем. Так исследуйте это пространство...»

После объявления даты полета акции Virgin Galactic выросли на 20 процентов за короткое время. Компания планирует заниматься космическим туризмом и уже получила разрешение на это.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

VSS Unity на протяжении пяти лет остается единственным рабочим прототипом Virgin Galactic. Аппарат стартует в воздухе, а для его запуска используется еще два специальных носителя White Knight Two.

Ранее Men Today сообщал, что глава Amazon собирается совершить суборбитальный полет со своей космической компанией Blue Origin, однако запланирована отправка только на 20 июля на корабле New Shepard. Для судна запуск станет первым пилотируемым полетом, до этого его тестировали без людей на борту.