Назван год появления 6G в России

Эксперты уже подготовили проект дорожной карты шестого поколения сотовой связи
Назван год появления 6G в России
unsplash.com

Сотрудники Научно-исследовательского института радио и Сколковского института науки и технологий прогнозируют появление в России шестого поколения сотовой связи к 2035 году. Об этом сообщают «Известия».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По информации источника, 6G будет управляться искусственным интеллектом, а пользователи смогут общаться с помощью голографических звонков — передачи реалистичных трехмерных изображений собеседника в режиме реального времени. Также разработчики обещают добавить в шестое поколение сотовой связи виртуальную и расширенную реальность.

Ученые считают, что 6G пригодится в первую очередь в мире умной техники и умных домов. Для сверхвысоких скоростей передачи данных придется перейти на новые полосы частот. Однако операторы считают, что разработкой шестого поколения связи можно заниматься только после реализации 5G, которая еще даже не утверждена: «В условиях отсутствия в России коммерческих сетей 5G рассуждения о шестом поколении связи преждевременны», — считают эксперты.

Накануне стало известно, что в Санкт-Петербурге запустили первые пилотные сети 5G. Абоненты могут подключиться к безлимитному 5G-интернету со скоростями до 1,5 гигабит в секунду в определенных местах города.