Несчастливый брак приводит мужчин к ранней смерти: ученые бьют тревогу

Моральное удовлетворение партнером напрямую влияет на продолжительность жизни.
Несчастливый брак приводит мужчин к ранней смерти: ученые бьют тревогу
unsplash.com

Ученые из Израиля проанализировали информацию о состоянии здоровья и причинах смерти более чем 10 тысяч мужчин за последние 30 лет. Выяснилось, что респонденты, живущие в несчастливом браке, почти на 70 процентов чаще других умирают от инсульта, сообщает Daily Mail.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Исследователи считают, что качество брака влияет на продолжительность жизни: «Мужчины, которые сообщали, что воспринимали свой брак как неудачу, умирали раньше тех, кто уважал свой выбор и был счастлив с партнером». Результаты основываются на анализах состояния здоровья мужчин старше 40 лет.

На отправной точке исследования участникам предлагали определить свой уровень удовлетворенности браком по шкале от одного до четырех. Кроме того, ученые учли медицинские показания и другие факторы: диабет, гипертония, избыточный вес и социальный статус. При всех показателях у недовольных браком мужчин риск смерти был выше вне зависимости от состояния здоровья.