Бывает ли у мужчин послеродовая депрессия?

Пятая часть отцов недоношенных детей испытывают те же симптомы, что и женщины
Бывает ли у мужчин послеродовая депрессия?
Wayhomestudio / Freepik

Исследователи из Детской больницы в Чикаго проанализировали состояние отцов и матерей недоношенных детей и обнаружили признаки послеродовой депрессии у трети женщин и каждого пятого мужчины, сообщает Daily Mail.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Состояние 430 родителей оценивали при поступлении в больницу, в день выписки, через две недели и через 30 дней после выписки. Симптомы послеродовой депрессии выявили у 33 процентов матерей и у 17 процентов отцов. При этом уровень тревожности мужчин не снижался в течение всего времени, в то время как женщина чувствовала себя лучше, когда новорожденного приносили домой.

Исследователи отмечают, что родители, подверженные послеродовой депрессии, менее охотно принимают участие в жизни ребенка на ранних этапах развития — например, реже разговаривают с ним или читают вслух. В результате дети чаще сталкиваются с нарушениями когнитивного, эмоционального и речевого развития.

Авторы исследования отмечают, что в послеродовой период принято следить только за здоровьем матери, в то время как мужчины также могут испытывать депрессивное расстройство и нуждаться в помощи. В группе риска находятся молодые отцы или те, у кого уже была депрессия до рождения ребенка.