Супруги сделали ДНК-тест и чуть не развелись после 23 лет брака

Жена винит во всем генетику
Супруги сделали ДНК-тест и чуть не развелись после 23 лет брака
unsplash.com

Муж и жена сделали ДНК-тест и узнали, что приходятся друг другу шестиюродными братом и сестрой. Результаты поразили женщину настолько, что она была готова расторгнуть брак. Об этом друг мужа написал в посте на сайте Reddit и попросил совета пользователей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Супруги решили сделать ДНК-тест, чтобы узнать историю своих семей. Результат показал, что в родословной мужа и жены был общий родственник. По словам женщины, она 23 года жила «во лжи» и рожала детей от своего кузена, поэтому сейчас не может с этим смириться и требует развода.

Большинство пользователей сошлись на том, что шестиюродное родство ничем не грозит. Жену пугает именно сама формулировка «родственных связей», однако их общий предок, скорее всего, жил в 1700-х годах. Даже пятиюродные братья имеют лишь 0,5 процентов общего в цепочке ДНК — «генетическая связь между ними ничтожна».

Также комментаторы посоветовали обратиться супругам за консультацией к генетику, чтобы выяснить все риски — точнее, их отсутствие. «Честно говоря, брак с шестиюродными родственниками — распространенное явление, и в этом нет ничего удивительного», — заключили пользователи.

Ранее шведские ученые отметили повышенные риски заболеваний сердца у людей, рожденных в многодетных семьях. Проблемы со здоровьем связали с большим числом братьев и сестер.