Опасайся белой BMW: в Москве заработали скрытые патрули ГИБДД

Помимо обычных бело-синих патрульных автомобилей ДПС, на дорогах появились и патрули на ничем не примечательных машинах.
Опасайся белой BMW: в Москве заработали скрытые патрули ГИБДД
Getty Images

Обширный автопарк ГИБДД Москвы насчитывает множество самых разных моделей машин, среди которых есть и несколько седанов BMW 530d xDrive с пакетом M Sport — баварцы с 249-сильным 3-литровым турбодизелем, 8-ступенчатой автоматической коробкой передач и полным приводом поступили в ГИБДД в двух вариантах. Привычном с полной цветографической раскраской и спецоборудованием и версии для скрытого патрулирования, которая не имеет никаких визуальных отличий от стандартных машин.

Скрытые патрули ничем не выдают себя в потоке, кроме сидящих в салоне инспекторов ГИБДД в форменной одежде. Такие экипажи сами не оформляют протоколы, а предупреждают своих коллег, несущих службу на машинах с полной цветографической схемой, о замеченных на дороге нарушителях. Схема оказалась вполне рабочей и за полтора месяца позволила выявить более 1,6 тысяч нарушений ПДД.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как сообщает «Первый канал», с момента появления в Москве скрытых патрулей ГИБДД сотрудники поймали 44 пьяных водителей, 31 любителя выехать на встречную полосу, 18 непристегнутых автомобилистов, 155 проехавший на красный свет, 257 машин с нечитаемыми или неправильно установленными регистрационными номерами, а также 725 автомобилей с нарушениями правил тонировки. Так что в следующий раз, если соберетесь нарушить ПДД, не забывайте, что рядом с вами может быть патруль ГИБДД, о котором вы узнаете только после того, как на вас начнут оформлять протокол.