Какие привычки мешают дожить до 100 лет: проверьте себя

Специалисты перечислили 8 пунктов.
Какие привычки мешают дожить до 100 лет: проверьте себя
pexels.com
Есть несколько секретов, которые помогут дольше сохранять здоровье. Например, нужно отказаться от некоторых привычек, которые буквально разрушают организм после 50 лет.
Содержание статьи

Нелюбовь к овощам

О пользе фруктов и овощей известно давно, однако многие все равно не хотят включать их в свой рацион. Тем временем употребление овощей и фруктов может уберечь человека от хронических заболеваний: например, высокого артериального давления, повышенного холестерина и так далее.

Нажми и смотри

Недосып

Во сне происходят очень важные для физического и психического здоровья процессы, поэтому так важно соблюдать правильный режим: спать не менее восьми часов в сутки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Так, исследование, проведенное в 2021 году и опубликованное в британском журнале Nature Communications, доказало, что люди, уделяющие отдыху менее шести часов в сутки, чаще на 30 процентов страдают от деменции в старости.

Отказ от физической активности

Физические упражнения справляются со многими задачами. Основные из них:

  • укрепление сердечно-сосудистой системы
  • укрепление суставов
  • избавление от накопившейся за день усталости
  • почувствовать себя лучше

Поэтому специалисты советуют заниматься спортом пять дней в неделю, отводя на это примерно 30 минут.

Сидячий образ жизни

Даже регулярные занятия не помогут сделать такой образ жизни менее вредным. Лучше каждый час вставать и уделять активности 5-10 минут.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Разрыв социальных контактов

Одиночество негативно сказывается не только на физическом, но и на психологическом состоянии. Старайтесь не избегать общения полностью, ведь положительные эмоции играют значительную роль в качестве жизни.

Откладывание посещения врача

Если вы замечаете какую-то проблему, то лучше сразу обратиться к специалисту, даже если заболевание не кажется серьезным.

Любовь к сладкому

По словам специалистов, с возрастом все больше сахара откладывается в виде жира, а соответственно, провоцирует набор веса. Кроме того, большое употребление сладкого негативно отражается на коже, усиливает боль в суставах и повышает риск развития хронических заболеваний.

Есть столько шоколадок, печенья и пирожных, как в юности, без вреда для фигуры и здоровья после 50 уже не получится, говорят диетологи.

Отказ от углеводов

Многие совсем отказываются от углеводов с возрастом, боясь потолстеть или как-то по-другому навредить организму. Исключать такую пищу нельзя, а вот контролировать будет даже полезно.