Как часто нужно проветривать помещение: терапевт рассказала о лучшем способе защиты от вирусов

Врач назвала идеальную периодичность.
Как часто нужно проветривать помещение: терапевт рассказала о лучшем способе защиты от вирусов

Если воздух содержит определенное количество заразных частиц, то повышается риск заразиться каким-нибудь вирусным заболеванием. Снизить их концентрацию же можно регулярным проветриванием, но как правильно и насколько часто нужно это делать, рассказала врач-терапевт, главный врач клиники «Твой доктор» Татьяна Романенко в беседе с радио Sputnik.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Почему важно проветривать?

Она объяснила, что в любом помещении, где бывает большое количество людей, в воздухе есть вирусные частицы. И, если их концентрация слишком велика, человек может заразиться. Именно поэтому в периоды роста заболеваемости различными инфекциями необходимо чаще проветривать комнаты, подчеркнула специалист.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дело в том, что «вирусные частицы неизбежно есть в воздухе, причем везде, где только есть люди», — пояснила Романенко. Проветривание же помогает защититься от них. Не стоит думать, что такая рекомендация связана только с COVID-19, это актуально и во время распространения обычных гриппа и ОРВИ. Так как регулярное проветривание помещения улучшает защитные свойства организма.

Важно помнить, что зимой в комнате создается комфортная среда для вирусов и вместе с тем некомфортная для слизистых оболочек человека, которые должны быть влажными. Сухие слизистые же хуже выполняют свои защитные функции: они начинают пропускать микроорганизмы. Поэтому помещения нужно проветривать, чтобы улучшить состояние слизистых, именно они считаются главным барьером на пути вирусов, заключила врач.

Сколько нужно проветривать по времени?

По словам терапевта, оптимально открывать окно на 10-15 минут каждый час. Это не слишком много, так что не случится переохлаждения присутствующих в помещении, и не слишком мало.

Если такой возможности нет, то можно увеличить интервал до двух часов. Если же и это не получается, то можно проветривать комнату в начале рабочего дня и в обеденный перерыв.