Что будет, если купить поддельный сертификат о вакцинации? Отвечает эксперт

Цели не оправдывают средства
Что будет, если купить поддельный сертификат о вакцинации? Отвечает эксперт
Kues/Freepik

Подделка, продажа и покупка сертификата о вакцинации привлекается к уголовной ответственности — наказание определяется в зависимости от тяжести преступления. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на главу комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрея Клишас.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Покупка и хранение поддельного сертификата о вакцинации грозит лишением свободы до одного года, но подделка и продажа документа наказывается серьезнее — преступник может сесть в тюрьму на два года.

Эксперт отмечает, что покупатель подделки попадает под уголовную ответственность, даже если он не использовал сертификат. «Это документ, предоставляющий определенное право: он позволяет преодолеть ограничения, установленные нормативными актами, как, например, допуск на работу, доступ в отдельные общественные места», — напомнил Клишас.

С 28 июня на территории Москвы, области и других регионов ввели систему QR-кодов: жители могут посещать кафе, рестораны, развлекательные и спортивные мероприятия, показав специальную метку, подтверждающую вакцинацию.