Почему люди обращаются к «злым силам», выяснили психологи

Они провели исследование, в котором поучаствовали две тысячи человек
Почему люди обращаются к «злым силам», выяснили психологи
pexels.com

Ученые из университета Уотерлу (Канада) изучили, как люди представляют злых и добрых сверхъестественных существ, об этом пишет «Газета.ру». Свое исследование психологи опубликовали в журнале Journal of Experimental Social Psychology.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Специалисты решили выяснить, почему во многих произведениях «злые силы» чаще отвечают людям и чаще исполняют их желания. Ученые провели опрос, в котором приняли участие две тысячи взрослых людей. Респондентам предложили ответить на вопросы о воображаемых ситуациях, в которых люди обращаются за помощью к злым и добрым существам: либо к людям, либо к мифологическим персонажам.

Психологи уверены, что такая тенденция наблюдается из-за того, что условный демон не будет интересоваться мотивами той или иной просьбы в отличие от условного ангела. Такая же логика работает и по отношению к людям. Брэндон Гулдинг один из соавторов исследования подчеркнул, «когда мы считаем кого-то злым, мы ожидаем, что его не очень волнуют намерения других, вместо этого его заботит исход действий».

Также оказалось, что люди ассоциируют зло не столько с причинением ущерба, сколько с безразличием к человеческим желаниям. Так, по мнению большинства респондентов, дьявол с большей вероятностью исполнят желание, которое человек на самом деле не понимает.