В Латвии при раскопках нашли древнейший штамм чумы — ему больше пяти тысячелетий

Возбудитель болезни сохранялся на останках мужчины-охотника
В Латвии при раскопках нашли древнейший штамм чумы — ему больше пяти тысячелетий
unsplash.com

В костях охотника-собирателя, который умер более пяти тысяч лет назад на территории нынешней Латвии, нашли возбудителя чумы — бактерию Yersinia pestis. Останки, результаты исследования которых опубликовали в журнале Cell Reports, обнаружили на неолитической стоянке Риннюкалнс у реки Салаца на севере страны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Благодаря анализу ДНК удалось установить, что кости принадлежат мужчине, умершему в возрасте от 20 до 30 лет, в крови которого была исчезнувшая ныне форма чумы. Уточняется, что эта жертва болезни — старейшая среди всех ныне известных.

Анализы генетического материала также показали, что найденный штамм чумы отличается от форм, которые прежде удавалось находить в останках эпохи неолита. У обнаруженного Yersinia pestis также нет гена, способствующего распространению чумы с помощью блох — из-за него происходили крупные вспышки в Средние века.

Ученые считают, что охотник заразился чумой после укуса грызуна и умер от септического шока, а не от бубонной чумы. Предполагается, что он некоторое время жил с болезнью — это говорит о том, что чума протекала относительно легко. Не исключается, что этот вид Yersinia pestis мог спровоцировать легочную форму заболевания.