В России введут электронный рубль — уже известны банки, где начнут его тестировать

Старт испытаний намечен на январь 2022 года
В России введут электронный рубль — уже известны банки, где начнут его тестировать
Bermixstudio/Unsplash

Стали известны банки, которые начнут с января 2022 году тестировать цифровой рубль — третью форму денег, (наряду с наличным и безналичным расчетом), которую собираются ввести в России, сообщается на сайте Центробанка. В список попали 12 финансовых организаций: «Сбер», ВТБ, «Газпромбанк», «Альфа-банк», «ДОМ.РФ», «Росбанк», «Промсвязьбанк», «Тинькофф Банк», «СКБ-банк», «Ак Барс Банк», «Транскапиталбанк» и банк «Союз».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ожидается, что разработка прототипа платформы для цифрового рубля завершится в декабре. Тестирование с января 2022 года пройдет в несколько этапов. На первом хотят протестировать эмиссию цифрового рубля, затем список операций и число участников испытаний будет увеличиваться.

Разработку нового вида денег анонсировали еще осенью 2020 года, уточняет РБК. Тогда сообщалось, что цифровой рубль — это цифровой код, который хранится в специальном электронном кошельке. Его эмитент — Центробанк, а коммерческие банки будут ответственны за ведение и состояние счетов. Планируется, что расплатиться цифровым рублем можно будет онлайн и без интернета. Однако для воплощения этих планов нужны специальные технологии.

Анонсируется также, что обладатели цифровых рублей смогут переводить их в наличные и безналичные. Транзакции не смогут быть анонимными — записью всех сведений о пользователях займется специальная платформа Центробанка.