На ближайшей к Земле планете жизни нет: но при этом ученые сделали неожиданные выводы

Причина — критически низкое количество воды.
На ближайшей к Земле планете жизни нет: но при этом ученые сделали неожиданные выводы
Stephen Leonardi/Unsplash

Микробиологи из Университета Квинс в Белфасте пришли к выводу, что из-за критически низкого уровня воды в атмосфере Венеры (в 100 раз ниже нормы, необходимой для самых стойких организмов на Земле) жизнь там невозможна, сообщает издание Space.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поводом для этих выводов послужили результаты измерения зондов, пролетевших через атмосферу Венеры и собравших информацию о температуре, влажности и давлении в плотных облаках серной кислоты вокруг планеты. На этой основе удалось вычислить давление водяного пара внутри отдельных молекул в облаках — это может указать на вероятность существования там жизни, аналогичной земной. Однако уровень активности воды при наименьшем значении выживаемости 0,585 в молекулах облаков Венеры составил лишь 0,004.

Тем не менее специалисты не исключают возможности существования жизни в облаках Юпитера. Благодаря сведениям, собранным зондом на высоте от 42 до 68 километров над поверхностью самой большой планеты Солнечной системы, стало понятно, что в облаках Юпитера содержится вода в количестве немного выше порога выживаемости. Температуры там тоже оцениваются как приемлемые для развития жизни — примерно четыре градуса по Цельсию. Однако угрозы, которые способны помешать ее возникновению, все-таки есть — высокие уровни ультрафиолетового излучения и недостаток питательных веществ.