Россиян предупредили о новом способе кражи денег через мессенджеры

Мошенники обещают «выигрыш» в несколько тысяч долларов
Россиян предупредили о новом способе кражи денег через мессенджеры
unsplash.com

Мошенники начали выманивать средства россиян через розыгрыши денежных призов в мессенджерах. Об этом сообщили РИА Новости со ссылкой на расследование Сбербанка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Злоумышленники предлагают участникам «акции мессенджеров» награду в несколько тысяч долларов, однако из-за запрета на перевод валюты внутри страны выигрыш нужно обменять на рубли — за это жертвы платят «небольшую комиссию» и тем самым предоставляют мошенникам данные своих банковских карт и счетов.

«Злоумышленники объявляют о конкурсе в сети, якобы организованном популярными программами для переписки. Если человек переходит по ссылке, то попадает на фишинговый сайт, где написано, что призовой фонд акции составляет один миллион долларов», — объяснили схему в Сбербанке.

Эксперты советуют тщательно проверять информацию об организаторах подобных конкурсов. Также в Сбербанке напомнили, что оплату «взноса» требуют только мошенники — при конвертации валюты комиссию не нужно оплачивать отдельно, она взимается автоматически.

Ранее РБК сообщали, что мошенники начала предлагать бонусы за вакцинацию и красть персональные данные пользователей, а также их деньги.