Когда люди начали использовать огонь? Выяснили ученые

Спойлер: намного раньше, чем считалось
Когда люди начали использовать огонь? Выяснили ученые
unsplash.com

Исследователи из Нидерландов выяснили, что древние люди начали использовать огонь 400 лет назад — намного раньше, чем считалось. До сих пор ученые считали, что люди начали использовать огонь повсеместно лишь 70 тысяч лет назад. Результаты исследования был опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Оказалось, что у костра грелись еще предки Homo sapiens, современного человека. Уже тогда у людей образовалась система коммуникации и передачи знаний между племенами.

Ученые обнаружили следы костров в Африке и Евразии — то есть люди начали пользоваться огнем еще до того, как покинули африканский континент. А примерно через 100 тысяч лет среди древних людей распространилась особая техника обработки каменных орудий, которая также обошла территорию от Европы до Ближнего Востока.

Ранее исследователи аналитической OnePoll провели опрос среди современных американцев с целью выяснить, сколько они смогут продержаться в одиночку, выживая в дикой природе. Оказалось, что более 80 процентов не знают, как разжечь огонь в полевых условиях, используя кремень.

Men Today собрал пять простых способов добыть огонь без спичек с помощью подручных средств.