В Индонезии нашли останки ранее неизвестного вида человека

Их возраст — всего 7,2 тысячи лет
В Индонезии нашли останки ранее неизвестного вида человека
unsplash.com

В пещере на острове Сулавеси (Индонезия) еще в 2015 году нашли останки женщины, которая, как теперь установили ученые, принадлежит к ранее неизвестному виду человека. Как передает Live Science, возраст останков — 7,2 тысячи лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Выяснилось, что геном женщины (ее назвали Бессе) не похож на геном ни одного существующего ныне народа или известной группы из прошлого. Поэтому исследователи определили ее как представительницу нового вида. ДНК-анализ указывает, что Бессе — дальняя родственница аборигенов, которые живут в Австралии и в Новой Гвинее. Однако значительная часть биоматериала близка к ДНК денисовцев, останки которых прежде удавалось находить только в Сибири и на Тибете. Это заметно отличает Бессе от прочих древних людей, живших в районе нынешней Индонезии.

Известно, что женщина принадлежала к культуре тоалийцев, которая существовала в период с 1,5 тысячи до восьми тысяч лет назад. Точно неизвестно, почему эта культура исчезла.

Бессе, которой на момент смерти было 17–18 лет, захоронили в позе эмбриона. При могиле найдены каменные орудия труда, охра и кости животных.