В ГИБДД рассказали о санкциях за неуплату штрафов

Для таких водителей предусмотрено несколько наказаний
В ГИБДД рассказали о санкциях за неуплату штрафов
unsplash.com

Автовладельцам напомнили, что неуплата штрафа — административное правонарушение, за которое действуют определенные санкции. Памятка об этом появилась на официальном портале Госавтоинспекции.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Специалисты рассказали, если водитель не оплачивает выписанный за нарушение штраф, на него составляют протокол. А затем суд может вынести несколько решений: по закону автомобилистов могут заставить оплатить штраф в двойном размере, отправить под арест на 15 суток, назначить принудительные работы сроком до 50 часов. Некоторым нарушителям, отказывающимся платить, суд может ограничить выезд за пределы России.

При этом арест не освобождает водителя от уплаты штрафа. Также автолюбителя могут на какое-то время лишить водительских прав. Если же нарушаются условия временного запрета, для водителя присматривается наказание по другой статье. Согласно им, нарушителю грозят принудительные работы или лишение прав на срок до двух лет.

Ранее Men Today писал, что дорожные камеры в нескольких регионах начнут фиксировать еще одно нарушение. Теперь в ГИБДД смогут отслеживать по камерам водителей с выключенными фарами.