Люди не выбирают самые короткие маршруты из-за особенностей работы мозга — исследование

Ученые проанализировали данные 14 тысяч человек.
Люди не выбирают самые короткие маршруты из-за особенностей работы мозга — исследование
pexels.com
Ученые из Массачусетского технологического института решили разобраться, что помогает человеку ориентируется в городах, и насколько хорошо люди это делают. Выяснилось, что наш мозг справляется не со всеми задачами: например, он не оптимизирован для расчета кратчайшего пути при передвижении пешком. Исследователи провели эксперимент по этому поводу и свои выводы опубликовали в журнале EurekAlert.
Содержание статьи
Нажми и смотри

Статистика наглядно показывает

В ходе эксперимента специалисты проанализировали данные более чем 14 тысяч человек, которые собрали с помощью мобильных устройств. Оказалось, что испытуемые чаще выбирали пути с минимальным угловым отклонением от пункта назначения. То есть если у человека стоял выбор между маршрутом, который наиболее прямо указывает на пункт назначения и кратчайшим, то он, вероятнее всего, выбирал первый. Дело в том, что в таком случае пешеходы могли «видеть» точку прибытия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Люди и животные похожи

Такое же поведение, отметили эксперты, наблюдалось и у некоторых животных. Исследователи предположили, что это связано с особенностями работы мозга. Они объяснили, что стратегия пешеходов соответствует идее о векторной навигации — она требует меньше умственных затрат, чем построение кратчайшего маршрута. То есть это компромисс, который «позволяет использовать вычислительную мощность нашего мозга для других целей. В наше время цель — не попасть под колеса машины, в древности же — не встретиться с хищником, привели пример исследователи. Так, векторная навигация ведет по пути достаточно близкому к кратчайшему, при этом он вычисляется гораздо проще, пояснил соавтор исследования Карло Ратти.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Самый короткий путь выделен синим, а маршрут, который, вероятнее всего, выберет человек, обведен красным.