Видео: в Румынии упал кубок чемпионата Европы — его опрокинул стенд, поваленный ветром

Под ударом оказалась и местная тележурналистка
Видео: в Румынии упал кубок чемпионата Европы — его опрокинул стенд, поваленный ветром
REALITATEA.NET/YouTube

В Румынии произошел инцидент: Кубок Европы, который с 20 апреля возят по городам Старого Света (первым городом был Рим — именно там пройдет стартовый матч турнира), упал прямо во время съемок репортажа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Трофей выставили на Национальном стадионе в Бухаресте, где пройдут четыре матча (три игры группового этапа и один матч 1/8 финала). Кубок разместили на трибунах, где ветер оказался таким сильным, что опрокинул стенд с названиями спонсоров турнира — он рухнул на журналистку и на главный европейский трофей. Женщина не пострадала, но кубок упал вместе с постаментом.

Из-за инцидента серебряный трофей не стали везти на местное телешоу, как планировалось, — все мероприятия организаторы из UEFA свернули. В следующий раз публика увидит кубок только в Будапеште.

Нажми и смотри

Главный трофей европейского первенства называется Кубком Анри Делоне — в честь первого генерального секретаря UEFA, который впервые предложил проводить чемпионат Европы. Кубок в 1950-х сделал французский ювелир Мишель Шобийон, однако незаолго до Евро-2008 его облик несколько изменился после вмешательсва английских ювелиров из фирмы Asprey London.