Как инвестиции в криптовалюту портят отношения с близкими

А увеличение вкладов повышает риск разрыва связей
Как инвестиции в криптовалюту портят отношения с близкими
unsplash.com

Аналитическая компания Oanda провела опрос, согласно которому 60 процентов криптоинвесторов теряют понимание с близкими людьми, увеличивая суммы вкладов в криптовалюты, пишет Inc. со ссылкой на Bloomberg.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В выборке участвовало чуть больше тысячи американцев. Среди них 25 процентов инвестировали одну десятую часть доходов в криптовалюту и ощущали на себе неодобрение близких. Чем больше инвестировали опрошенные, тем быстрее портились их отношения. Криптоинвесторы, которые вложили более 75 процентов своего дохода, все без исключения подтвердили зависимость роста вклада и ухудшения отношений с близкими.

Исследователи объясняют этот эффект психологией: «Если один человек в отношениях инвестирует в криптовалюту, тогда как его партнер является ярым ее противником, это может создать естественное напряжение между партнерами».

Есть и те, чье окружение, наоборот, подбадривает в интересе к криптовалютам. Например, близкие Винеша Сундаресана, который купил NTF коллаж художника с псевдонимом Beeple за рекордные 69,3 миллионов долларов, поддерживали инвестора с самого начала. Однако опрос показывает, что подобные случаи — скорее исключение из правила.