Как работают мошенники на дорогах: будьте внимательны и не поддавайтесь на провокации

В качестве жертв злоумышленники выбирают людей, «укладывающиеся в понятие средний класс»
Как работают мошенники на дорогах: будьте внимательны и не поддавайтесь на провокации
pexels.com

Российских автомобилистов предупредили о новой схеме мошенничества на дорогах: злоумышленники разыгрывают целое представление перед жертвой, передает «Первый канал» со ссылкой на слова сотрудников Центра организации дорожного движения, которые стали свидетелями такой ситуации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В чем суть схемы

Автомобиль потенциальной жертвы догоняют «случайные» попутчики, которые утверждают, что с машиной что-то не так и советуют остановиться. После этого мошенники указывают водителю на дым, который якобы идет из-под капота. Однако дым возникает из-за того, что сами попутчики незаметно выливают масло на мотор. Чтобы исправить эту проблему мошенники советуют обратиться в проверенный сервис. Далее машину эвакуируют в этот центр, где предупрежденные мастера еще больше запугивают автомобилистов.

Нередко водители соглашаются на дорогостоящий ремонт, который, по сути, не требуется.

Кого выбирают мошенники

Заместитель руководителя Центра организации дорожного движения – начальник ситуационного центра Александр Евсин утверждает, что, как правило, жертвами злоумышленников становятся люди, «укладывающиеся в понятие средний класс. И вроде бы деньги есть, и в то же время обычный человек без каких-то особых возможностей, связей».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что делать в таких случаях

Сотрудники центра советуют не останавливаться, если вы сами не чувствуете какой-то поломки. Если же все-таки прекратить движение вынудили, то хотя бы не стоит открывать капот по требованию незнакомцев. Также важно не поддаваться психологическому давлению и действовать спокойно.