Россияне назвали главный критерий успеха

В опросе поучаствовали 1,6 тысячи граждан
Россияне назвали главный критерий успеха
pexels.com

Большинство россиян уверены, что главная ценность в обществе — семья, об этом пишет ТАСС со ссылкой на опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным специалистов, так считают 47 процентов респондентов в возрасте от 18 до 24 лет и 51 процент опрошенных в категории от 25 до 34 лет.

Такой ответ оказался самым распространенным, на второе место молодые россияне поставили карьерный рост, люди чуть старше — материальное благополучие. Третье место в обеих возрастных категориях заняло наличие любимый работы, четвертое — достижение поставленных целей, пятое — хорошее образование и признание окружающих.

При этом 36 процентов опрошенных признались, что им не хватает материальной обеспеченности, чтобы преуспеть в жизни, 16 процентов россиян хотели бы обзавестись большим количеством связей и знакомств, по мнению 14 процентов успеха достичь помогают личные качества, 11 процентов уверены, что для этого необходимо хорошее образование, восемь процентов сослались на социальный статус или происхождение. Семь процентов среди сдерживающих факторов назвали недостаток квалификации, четыре сказали, что в достижении успеха помогает удачный брак, а 17 процентов заявили, что уже преуспели в жизни.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также в ходе исследования выяснилось, в каких сферах, по мнению граждан, можно преуспеть благодаря только своим способностям. Больше всего россиян отдали свой голос за спорт (97 процентов и 88 процентов в двух возрастных категориях), за военную службу проголодало 92 процента молодых респондентов и 86 процентов опрошенных постарше. На третьем месте оказалась наука и образование (92 и 83 процента голосов).

Опрос проводился среди 1,6 тысячи граждан в возрасте от 18 лет, проживающих в 500 городах и поселках городского типа и 100 селах страны.