Работодатели стали чаще искать сотрудников с прививкой от коронавируса

Вакансий с требованием обязательной вакцинации стало почти на 60% больше
Работодатели стали чаще искать сотрудников с прививкой от коронавируса
unsplash.com

Российские соискатели стали чаще упоминать вакцинацию от коронавируса в требованиях приема на работу. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на исследование аналитиков сервиса поиска работы hh.ru.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эксперты проанализировали вакансии и резюме, размещенные за последние полгода на платформе hh.ru. Оказалось, что работодатели стали на 58 процентов чаще упоминать в требованиях к вакансии наличие прививки от коронавируса.

Отмечается, что обязательное наличие теста или вакцинации чаще встречается в вакансиях сферы услуг, медицины, фармацевтики, продаж, строительства, логистики, туризма и сферы обслуживания.

Аналитики заметили, что каждый месяц число упоминаний вакцины от коронавируса в требованиях приема на работу увеличивается в среднем на 40 процентов. В июне количество таких вакансий достигло рекордных 10,4 тысяч — это в пять раз больше, чем в начале 2021 года.

Накануне власти Москвы, области и некоторых регионов ввели обязательную вакцинацию для 60 процентов работников в сфере торговли и услуг.