Россияне поддержали снижение скорости на городских дорогах — исследование

Большинство из них — жители регионов
Россияне поддержали снижение скорости на городских дорогах — исследование
Fanjianhua/Freepik

Выяснилось, что большинство россиян поддерживают идею снижения предельно разрешенной скорости в городах до 30 километров в час, сообщает РИА Новости со ссылкой на сервис по поиску работы Superjob, который проводил соответствующее исследование.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

59 процентов опрошенных одобрили эту инициативу. Четверть россиян поддерживают снижение скорости на всей территории городов, 34 процента — на отдельных улицах. Против высказались 28 процентов респондентов.

Опрос также показал, что активнее идею поддерживают в регионах России. В Москве и Санкт-Петербурге за снижение скорости высказались 24 и 25 процентов соответственно. В регионах показатель равен 26 процентам. Аналогичные результаты получил и вопрос о распространении правила на отдельных улицах: предложение поддержали 34 процента москвичей, 31 процент петербуржцев и 35 процентов жителей регионов.

Эту идею ранее выдвинули в ГИБДД. Однако глава инспекции Михаил Черников рассказал, что МВД выступает против снижения скорости до 30 километров в час на городских дорогах.