Перенесшие COVID-19 без обращения к врачу не смогут получить QR-коды для посещения ресторанов Москвы

Справка о наличии антител также не дает права посещать заведения общепита
Перенесшие COVID-19 без обращения к врачу не смогут получить QR-коды для посещения ресторанов Москвы
unsplash.com

Граждане, переболевшие COVID-19 без обращения к врачу, не получат QR-код для посещения кафе и ресторанов Москвы, поскольку их не внесли в реестр болевших, сообщает оперативный штаб столицы по борьбе с распространением инфекции. Если человек пережил бессимптомное заболевание, справка о наличии антител к коронавирусу также не даст право посещать заведения общепита.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Не обратившимся к врачу переболевшим для получения права посещать рестораны города придется вакцинироваться, либо получать QR-код на основании отрицательного ПЦР-теста, который действует всего три дня.

У россиян без московского медицинского полиса или без прикрепления к столичной поликлинике будет возможность получить QR-код через специальный сервис immune.mos.ru, который должен заработать 25 июня. Он понадобится тем, кто переболел коронавирусом не в Москве или наблюдался в частном, федеральном или ведомственном медицинском учреждении. Сервис создаст QR-код после того, как сверит информацию о человеке с федеральным и региональным регистрами заболевших.

Ранее Men Today сообщал, что власти Москвы запретили посещать кафе и рестораны без QR-кода, которые могут получить вакцинированные и зарегистрированные переболевшие. Ограничительные меры также распространяются на проведение концертов, развлекательных и спортивных мероприятий. Ситуация с заболеваемостью COVID-19 в Москве стала стремительно ухудшаться в июне.