Где в России будет самое невыносимое лето? Отвечает эксперт

В Гидрометцентре рассказали, какая погода ожидает россиян
Где в России будет самое невыносимое лето? Отвечает эксперт
pexels.com

Летом от жары будут страдать жители крупных городов, Дальнего Востока и Сибири. Температуру около и выше нормы прогнозируют на всей территории России. Граждане будут испытывать тепловой стресс, который может привести к увеличению числа сердечно-сосудистых заболеваний и росту смертности. Об этом пишут РИА Новости.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Научный руководитель Гидрометцентра страны Роман Вильфанд не прогнозирует дождливого лета. «Прогноз практически по всей территории страны такой — температурный фон около и выше нормы, то есть лето ожидается нехолодное. В азиатской части более определенно, что оно будет теплым, особенно в северной половине», — уточняет эксперт.

По оценкам Всемирной метеорологической организации, к началу следующего века среднегодовая температура вырастет на три градуса. Более трех миллиардов человек окажутся в слишком жарких для проживания регионах.

В 2020 году появилась система отслеживания опасности высоких температур для жителей мегаполисов и менее крупных городов. Информация появляется на сайте проекта «Жара в городах России». Сервис показывает наиболее безопасное время для прогулок и пробежек, чтобы уменьшить риск теплового стресса.