ГИБДД перестала штрафовать за превышение средней скорости

На протяжении семи лет в России такие нарушения выявлялись с помощью парных камер
ГИБДД перестала штрафовать за превышение средней скорости
pexels.com

Госавтоинсепекция не будет штрафовать водителей с помощью парных камер, которые фиксировали среднюю скорость автомобиля, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на заявление представителя ГУОБДД МВД России.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему полиция отказалась преследовать это нарушение, и как давно это произошло — неизвестно. Однако, по данным журналистов, скорее всего, ГИБДД перестали наказывать автомобилистов за превышение средней скорости летом 2021 года: в Москве — с августа, в Подмосковье — с мая-июня.

Госавтоинспекция в России выявляла нарушителей с помощью двух камер, установленных на расстоянии нескольких километров друг от друга, на протяжении семи лет. То есть время проезда автомобиля фиксировало сначала одно устройство, затем — второе. На такую работу были настроены около тысячи дорожных комплексов. Превышение скоростного лимита каралось штрафом: в зависимости от тяжести нарушения он колебался от 500 до пяти тысяч рублей.

Однако, заметили журналисты, что понятие «средняя скорость» в правилах дорожного движения не встречается. Именно это вызывало недовольство многих водителей, некоторые отмечали незаконность подобных санкций.

Ранее Men Today писал, что в России отменили обязательный техосмотр. Однако распространяться послабление будет не на всех. Так, техосмотр же предлагают проходить только в случае продажи автомобиля, также процедуру собираются оставить для машин старше четырех лет. В остальных случаях правительство предложило сделать ее добровольной.