ВЦИОМ подсчитал, сколько россиян поддерживают обязательную вакцинацию, а сколько — нет

Больше всего противников обязательной вакцинации живут в Москве и Петербурге
ВЦИОМ подсчитал, сколько россиян поддерживают обязательную вакцинацию, а сколько — нет
unsplash.com

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) подсчитал, что сколько россиян выступают за принудительную вакцинацию, сколько — против. Выяснилось, что положительно относятся к такой практике в отношении отдельных категорий населения почти половина россиян — 49 процентов. Каждый третий (30 процентов) относится к обязательным прививкам отрицательно, 16 процентов оказались безразличны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Наибольшую долю противников обязательной вакцинации социологи выявили среди жителей Москвы и Санкт-Петербурга (30 процентов). При этом самая высокая поддержка такой меры зафиксирована в небольших городах с населением до 100 тысяч человек (54 процента).

В общей сложности свыше половины опрошенных (56 процентов) думают, что решение провести обязательную вакцинацию в Москве и в Московской области разумна, если учитывать эпидемиологическую ситуацию в городе и регионе. Однако каждый четвертый респондент (25 процентов) считает, что такая мера неадекватна положению дел.

Наконец, чуть больше половины россиян (52 процента) согласны, что обязательная вакцинация работников сферы услуг позволит предотвратить распространение COVID-19 в Москве и Подмосковье, треть (34 процента) предполагают, что это не так, еще 14 процентов дать однозначный ответ затруднились.