В России создали тесты на антитела к COVID-19 у животных

Это помогло убедиться в эффективности российской вакцины для питомцев
В России создали тесты на антитела к COVID-19 у животных
unsplash.com

Федеральный центр охраны животных создал систему тестирования для выявления антител у животных. Она позволяет узнать о наличии иммунитета как переболевших, так и вакцинированных животных, сообщает ТАСС со ссылкой на Россельхознадзор.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для проверки эффективности системы исследователи протестировали животных, привитых препаратом «Карнивак-Ков», первой в мире вакциной против COVID-19 для животных. Ученые добавили, что «метод показал высокую специфичность и чувствительность: у невакцинированных животных тест показал отрицательный результат, а у всех вакцинированных позволил выявить специфические антитела к вирусу SARS-CoV-2».

Система тестирования поможет владельцам домашних питомцев, сельскохозяйственных животных и пушных зверей узнать о наличии антител к вирусу. Она будет доступна для юридических и частных лиц позже, сейчас тесты используются в исследовательских целях.

Ранее Men Today рассказал, что в России началась вакцинация животных против COVID-19. «Карнивак-Ков» разработали отечественные ученые из Россельхознадзора.