Растущая Луна негативно влияет на сон мужчины — исследование

Ученые провели эксперимент, в котором поучаствовали 852 человека
Растущая Луна негативно влияет на сон мужчины — исследование
pexels.com

Ученые из Швеции провели полисомнографическое исследование, в котором выяснили, как растущая Луна влияет на качество и продолжительность сна. Свои результаты они опубликовали в журнале ScienceAlert. Оказалось, что на мужчинах лунный цикл сказывается сильнее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В эксперименте поучаствовали 852 человека в возрасте от 22 лет до 81 года. Исследователи доказали, что женщины во время растущей Луны спят на 12 минут меньше, мужчины — на 20. Кроме того, у вторых в такие периоды падает эффективность сна примерно на 3,4 процента, а также меняется продолжительность его стадий.

Исследователи не уверены, что между этими фактами существует связь, но пока склоняются к тому, что в период растущей луны сон может нарушаться из-за увеличения освещения. Дело в том, что с каждым днем «Луна отражает все больше солнечного света на Землю, и своего максимума этот показатель достигается в день полнолуния», — объяснили ученые.

Также, по мнению специалистов, на качество и режим сна влияет гравитационное поле Луны. Ранее ученые доказывали, что мужской мозг более чувствителен к свету, чем женский, это может объяснять высокую восприимчивость.