Почти половина россиян призналась в интернет-зависимости

Женщины чаще мужчин говорили о навязчивом стремлении проводить больше времени в сети
Почти половина россиян призналась в интернет-зависимости
unsplash.com

42 процента россиян считают себя зависимыми от интернета, сообщает РБК со ссылкой на результаты опроса портала Superjob. Еще меньше граждан делают ежедневный перерыв в использовании гаджетов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В опросе участвовало 1600 россиян из 220 населенных пунктов страны. 11 из 42 процентов респондентов уверены, что подвержены интернет-зависимости, остальные скорее считают себя зависимыми, но не знают наверняка. Россияне старше 45 лет меньше всех испытывают навязчивое желание проводить время в сети.

Женщины на три процента чаще мужчин признавались в том, что испытывают зависимость от гаджетов и интернета. При этом ежедневный отдых от гаджетов устраивают 24 процента женщин, в то время как всего 18 процентов мужчин готовы сознательно проводить цифровой детокс.

В целом, больше половины россиян никогда не делали осознанный перерыв в использовании интернета. Только 21 процент опрошенных ежедневно выходит из сети на некоторое время, чтобы отдохнуть от гаджетов.

Ранее эксперты аналитического центра НАФИ выяснили, что россияне проводят у экранов гаджетов примерно шесть часов в день. 43 процента опрошенных подтвердили, что стали чаще пользоваться электронными устройствами во время пандемии.