Досрочный локдаун в Москве с 28 октября по 7 ноября: что известно?

Оперштаб разъяснил, в каком формате будет жить столица
Досрочный локдаун в Москве с 28 октября по 7 ноября: что известно?
pexels.com

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил о досрочном локдауне в столице: он начнется с 28 октября и будет длиться до седьмого ноября. В этот период нерабочих дней будет также ограничена или приостановлена работа государственных учреждений и предприятий сферы торговли и услуг за некоторым исключением. Мера принята в связи с резким ростом числа заболевших коронавирусом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Приостановлена:

  • Работа предприятий и организаций сферы торговли, услуг, общественного питания, спорта, культуры, отдыха, развлечений, кинопоказа и других. Будут закрыты все кафе, рестораны, фитнес-клубы, салоны красоты.
Исключение:

Продажа лекарств, продуктов питания и товаров первой необходимости. Дистанционная продажа и оказание услуг.

  • Оказание государственных услуг в центрах «Мои документы» и помещениях органов власти Москвы.
Исключение:

Срочные услуги по регистрации актов гражданского состояния. Предоставление услуг в электронном виде.

  • Работа организаций дополнительного образования, спортивных школ, детских кружков и секций. Высшие и средние профессиональные учебные заведения могут проводить занятия исключительно в дистанционном формате.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Запрещается:

  • Проведение массовых культурных, зрелищных, спортивных, рекламных и развлекательных мероприятий.
Исключение:

Мероприятия, проводимые по решению органов государственной власти. Театры и музеи могут работать при условии заполняемости на 50 процентов, а также использования QR-кодов и масок.

А что потом?

  1. С 8 ноября вводится обязательное использование QR-кодов и масок при проведении концертных, развлекательных, культурных, зрелищных, спортивных и прочих мероприятий с вместимостью более 500 человек.
  2. QR-коды и маски понадобятся при посещении театров и музеев.
  3. Пожилым москвичам в возрасте старше 60 лет и гражданам с хроническими заболеваниями заблокируют бесплатный проезд в общественном транспорте. Это не коснется тех, кто переболел COVID-19 в течение полугода или прошел вакцинацию.