Роспотребнадзор рекомендует сократить рабочий день из-за аномальной жары

Сотрудники могут уходить с работы на несколько часов раньше
Роспотребнадзор рекомендует сократить рабочий день из-за аномальной жары
unsplash.com

Роспотребнадзор рекомендовал сократить рабочий день из-за жары в европейской части страны. Сотрудникам разрешается уйти с работы на час раньше, если температура в офисе превышает 28,5 градусов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отмечается, что чем выше температура, тем меньше часов работники должны проводить в помещении. При отметке термометра в 29 градусов работодателям советуют отпускать сотрудников на два часа раньше, а если температура превышает 30,5 градусов — на четыре часа.

Роспотребнадзор собрал отдельные рекомендации для тех, кому приходится работать в 30-ти градусную жару на улице — продолжительность «сеанса» не должна превышать 15-20 минут, а перерыв советуют проводить в прохладном помещении не менее 10-12 минут.

В ведомстве отметили, что суммарное количество рабочих часов на улице в жару не должно превышать 1,5-2 часов для тех, кто не имеет специальной защиты от теплового излучения. Для остальных допускается норма в четыре-пять часов за смену. В таких условиях могут работать люди, не моложе 25 и не старше 40 лет.

На начавшейся неделе в Москве ожидается рекордная за 120 лет жара: температурный фон превысит климатическую норму июня на 13–15 градусов.