Как стрижи установили новый рекорд скорости полета среди птиц

Для отслеживания перелетов авторы исследования использовали миниатюрные датчики геолокации
Как стрижи установили новый рекорд скорости полета среди птиц
pexels.com

В мае шведские биологи с помощью новой технологии геолокации зафиксировали рекордные долгосрочные скорости перемещения стрижей — результат превзошел самые смелые прогнозы ученых, пишет РИА Новости.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ранее считалось, что при миграции стрижи могут преодолевать рекордное для птиц расстояние — до 500 километров в день. Теперь исследователи из Лундского университета выяснили, что средний показатель скорости перемещения обыкновенных стрижей — 570 километров в день. Максимальная же скорость, зафиксированная в исследовании, превысила 830 километров в день в течение девяти дней подряд.

При этом, говорит руководитель исследования Сюзанна Окессон, стрижи, похоже, развивают такую ​​высокую скорость на значительных расстояниях — в среднем около восьми тысяч километров в одну сторону.

Известно, что стрижи находятся в состоянии непрерывного полета до 10 месяцев в году, но рекордные перелеты приходятся на весеннюю миграцию, когда птицы почти не тратят время на поиск пищи, питаясь в полете или на коротких остановках для отдыха. Также стрижи, в отличие от большинства перелетных птиц, вылетают «налегке», а не накапливают запасы, питаясь в основном летающими насекомыми. Это заметно снижает энергетические затраты при полете, так как им не нужно переносить с собой лишний вес — это увеличивает скорость миграции.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тем не менее у стрижей есть еще одна полезная способность — выбирать время для миграции так, чтобы на большей части маршрута дополнительно использовать энергию попутного ветра. «Это означает, что они учитывают не местные ветры, а те, которые они ожидают найти на маршруте впереди в течение следующих нескольких дней», — добавляет Окессон.

Как именно стрижи умеют прогнозировать ветер — пока неясно. Возможно, птицы ориентируются на атмосферное давление или характер его смены. По расчетам ученых, попутный ветер обеспечивает стрижам до 20 процентов поддержки при пролете над Сахарой и Средиземным морем.

Однако важно помнить, что исследование касалось долгосрочной скорости перемещения, в коротких перелетах некоторые птицы развивают большие скорости, чем стрижи. «Обычная скорость полета стрижей — около 10 метров в секунду — не исключительна по сравнению с другими птицами. Но у них есть стратегические приемы, способствующие общей высокой скорости миграции», — говорит Окессон.