В регионах России прогнозируется «опасное солнце»

Эксперты рассказали о правилах безопасности в период высокого уровня ультрафиолетового излучения
В регионах России прогнозируется «опасное солнце»
unsplash.com

Эксперты предупреждают о высоком уровне ультрафиолетового излучения в период с 21 по 24 мая в нескольких регионах России, передает ТАСС со ссылкой на научного руководителя Гидрометцентра России Романа Вильфанда. Особенно опасным будет солнце над республикой Северного Кавказа, на юге Краснодарского края и в регионах Горного Алтая.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Опасное солнце» с индексом шесть-семь и выше прогнозируется также в Тамбовской, Липецкой, Воронежской, Пензенской, Ульяновской, Челябинской, Оренбургской, Саратовской и Белгородской областях, в Еврейском автономном округе и на юге Хабаровского края.

Стандарт ультрафиолетового индекса указывает на риск воздействия лучей на здоровье человека. Опасность оценивается по шкале от одного до 12. Высокий уровень излучения начинается с шестизначной отметки. В это время эксперты советуют находиться в помещение в активные для солнца часы.

Для индекса от трех до семи специалисты рекомендуют оставаться в тени, пользоваться солнцезащитным кремом, носить головной убор и одежду с длинными рукавами.