Правительство предложило объявить дополнительные выходные из-за новой вспышки COVID-19

20 октября эту идею представят Владимиру Путину
Правительство предложило объявить дополнительные выходные из-за новой вспышки COVID-19
pexels.com

Вице-премьер России Татьяна Голикова предложила президенту Владимиру Путину сделать некоторые дни нерабочими из-за роста заболеваемости COVID-19, сообщает ТАСС. В частности, политик предложила объявить выходными дни с 30 октября по 7 ноября 2021 года. Эту идею уже поддержали в правительстве России: так, Михаил Мишустин назвал такие меры необходимыми во время борьбы с коронавирусом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При этом для регионов со сложной эпидемиологической ситуацией специалист советовала «предусмотреть возможность введения нерабочих дней уже с этой субботы, 23 октября 2021 года».

Мишустин обратил внимание на то, что заболеваемость коронавирусом в России растет, и сейчас нужно сдерживать распространение инфекции. По словам политика, опыт показал, что подобные меры довольно эффективны.

Он подчеркнул, несмотря на то, что за время пандемии специалисты научились действовать оперативно и правильно, «нагрузка на систему здравоохранения продолжает расти, и в этой ситуации надо действовать на опережение».

Премьер добавил, что уже 20 октября на совещании президента с правительством он озвучит это предложение главе государства, поэтому попросил Голикову обобщить все предложения, которые были высказаны на состоявшейся встрече.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В России продолжает расти число заболевших. На прошлой неделе в стране установился новый антирекорд за всю пандемию, на этой неделе рост продолжился. Согласно данным оперштаба, ко вторнику количество летальных исходов за сутки выросло до 1015 человек, число зараженных составило 33 740 человек. В целом, прирост заболевших оказался равен 0,42 процентам.