В океанариуме акула родила детеныша, зачатого без самца

В аквариуме уже 10 лет живут только две самки
В океанариуме акула родила детеныша, зачатого без самца
unsplash.com

В итальянском океанариуме Acquario Cala Gonone на Сардинии обыкновенная кунья акула смогла родить детеныша в аквариуме, где нет самцов — уже 10 лет там живут лишь две самки, пишет издание Mirror. Новорожденного назвали Испера, что в переводе с местного диалекта значит «надежда».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Специалисты считают, что детеныш появился благодаря партеногенезу — это форма размножения, когда неоплодотворенные женские половые клетки могут самостоятельно развиться во взрослый организм. Так появляется фактический клон матери, поскольку детеныш получает генетический материал одного родителя.

Партеногенез можно встретить среди низших растений и беспозвоночных: муравьев или пчел. Реже это явление финксируется у отдельных видов рептилий, рыб, а также птиц.

Теперь, если версия о роли партеногенеза в рождении Исперы подтвердится, это будет первый известный науке случай, когда у этого вида родилось потомство с помощью бесполого размножения. Тем не менее на всякий случай ученые взяли образцы ДНК обеих взрослых акул, живущих в аквариуме — для исключения иных возможных версий.