Страшнее COVID-19: Билл Гейтс предупредил о появлении новых смертоносных вирусов

Бизнесмен призвал не экономить деньги на подготовку к новым пандемиям
Страшнее COVID-19: Билл Гейтс предупредил о появлении новых смертоносных вирусов
thisisbillgates/Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)

Миллиардер Билл Гейтс предполагает, что вскоре человечество столкнется с более опасными вирусами, чем COVID-19, пишет Financial Times. Новые патогены могут вызвать более высокий уровень смертности, чем предыдущие штаммы коронавируса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Предприниматель также заявил, что совместно с британским фондом Wellcome Trus он пожертвует 300 миллионов на разработку вакцин и борьбу с будущими пандемиями. Принимающая деньги организация ранее разработала программу COVAX, которая помогает бедным странам получать вакцины и лекарства от коронавируса. Сейчас компания собирает средства на разработку проекта, благодаря которому время на создание новых вакцин сократится до 100 дней.

«Теперь мы все стали намного умнее. И нам понадобится больше ресурсов в следующий раз», — отметил Гейтс. Бизнесмен считает, что большая часть разработок, направленных на борьбу с грядущими пандемиями, может пригодиться уже сегодня: например, для разработки вакцины от ВИЧ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вирус не исчезнет

Эпидемиологи и ученые согласны, что мы все будем существовать в мире с коронавирусом в различных его проявлениях. В конечном счете вирус будет проявляться в сезонных вспышках в холодное время года (как ОРВИ или грипп), коронавирус будет мутировать и дальше, но люди, возможно, уже не будут этого замечать.

Еще по теме: