Сколько процентов россиян не поддерживают переход на четырехдневную рабочую неделю? Результаты исследования

В эксперименте поучаствовали жители всех регионов страны
Сколько процентов россиян не поддерживают переход на четырехдневную рабочую неделю? Результаты исследования
Yanalya/Freepik

Почти треть россиян (34 процента) против перехода на четырехдневную рабочую неделю, сообщает РИА Новости со ссылкой на исследование онлайн-сервиса поиска работы SuperJob. По мнению этих сотрудников, такой формат работы сократит их доход.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако большинство опрошенных (44 процента) выступили за трехдневные выходные. При этом 63 процента россиян уверены, что смогли бы выполнить пятидневный объем работы за четыре дня, 24 процента думают иначе.

В апреле 2021 года эту идею поддержали и не поддержали равное количество респондентов (39 процентов), в феврале этого же года — 48 высказались за, 33 — против. В 2020 показатель был практически таким же: 40 — за, 37 — против.

Ранее сервис спросил сотрудников некоторых организаций, обсуждался ли с ними переход на сокращенный режим работы. 76 процентов ответили отрицательно. Руководители 12 процентов компаний отказались от четырехдневной рабочей недели как от неэффективной. Пять процентов работодателей не исключают такой возможности. Три процента — попробовали систему, но вернулись к прежнему формату. И лишь один процент организаций продолжает работать четыре дня.

Исследование проводилось с конца июня до середины июля. В эксперименте поучаствовали жители всех регионов страны: 1,6 тысячи сотрудников и тысяча работодателей.